Троицкая родительская суббота в 2020 году отмечается 6 июня.

Этот день поминовения усопших уникален для церковного календаря. Накануне праздника Троицы православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому устав называет эту родительскую субботу «вселенской».
Троицкая поминальная суббота — единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.
На Троицкую субботу верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем поминает в алтаре на литургии и на панихиде уже после службы. Кроме того, в церквях принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник — канун. Именно перед ним совершается поминовение умерших.
Обычно рядом с кануном расположен столик, куда можно положить еду. Ее благословляет священник, а затем она раздается нуждающимся.
Главное на Троицкую субботу — молитва об умерших. Она возносится как в храме на литургии, так и на кладбище. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса кладбища в большинстве российских регионов закрыты. Поэтому в Русской православной церкви есть рекомендация пойти в храм.