«Есть такая профессия – Родину защищать!»

Фраза из любимого всеми нами кинофильма «Офицеры» как нельзя лучше отражает профессию пограничника!

29.05.2021 года в лесном массиве на заставе «Дмитровский Пересвет» прошла военно-тактическая игра по страйкболу «Северный рубеж», приуроченная к дню пограничника. Участвовали команды из казачьих отделов севера Подмосковья, ОКО МО ЦКВ: Дмитровское Хуторское Казачье Общество, Лобненское Городское Казачье Общество, Солнечногорское Станичное Казачье Общество, Талдомское Хуторское Казачье Общество. Цели и задачи игры: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей; воспитывать любовь к Родине, уважения к пограничникам, гордости за свою армию и страну; развивать добрые дружеские отношения среди казаков разных отделов. В ходе игры отрабатывались вопросы взаимодействия казачьих обществ, а также проводилась вневойсковая индивидуальная подготовка казачьей молодежи допризывного возраста.

«Есть такая профессия – Родину защищать!»Сценарий игры расписан с действительными действиями возникающими в пограничных   районах, и неотъемлемо связан поставленной задачей товарищам, несущих службу на рубежах нашей родины! Дозор не вернулся на базу. Застава по тревоге поднята в ружье, пограничники вышли на поддержку товарищей. Кадетам и воспитанникам военно-спортивных клубов из Дмитрова, Солнечногорска и Талдома выпала честь побыть защитниками, а «нарушители границы» — опытные страйболисты казаки Лобненского общества. Разыгралась игра, кадеты обнаружили противника, завязался бой. Выстрелы, шум, взрывы петард. Есть условно «раненые», часть выбыло из строя. Было даже понимание что, опыт одержал победу над молодежью, но по факту сработала хорошая школа от наставников и инструкторов. Тактика — искусство боя!, она позволяет организовывать взаимодействия между отделами и группами казаков, комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий, направленных на достижение наиболее полной, всесторонней и эффективной согласованности в действиях войск при выполнении ими совместных боевых задач. Слаженная работа кадетов и наши «погранцы» выполнили задачу — «нарушитель уничтожен»!

«Есть такая профессия – Родину защищать!»Заслуга успешных выступлений военно-спортивных клубов, молодежных подразделений и казаков-кадетов заключается в совместной работе на местах казачьих отделов с духовенством. Ведется работа по духовно-нравственное воспитанию подрастающего поколения, повышение престижа военной службы, воспитание у ребят чувства взаимовыручки, товарищеской поддержки, формирование качеств необходимых как на военной, так и на гражданской службе. Благословление на ратные дела дали святые отцы, протоирей Валерий Клюсов духовник Дмитровского хутора и протоирей Олег Соловьев духовник Талдомского хутора.

Торжественная часть по случаю праздника дня пограничника на плацу полигона. В одном строю стоят и кадеты и казаки. Атаманы командуют построение, равнение на середину. Под гимн Российской Федерации с нижней части флагштока поднимается вверх флаг Пограничных войск. Поднятие стяга казаки доверили своему брату казаку, старшему прапорщику пограничной службы в запасе Конюшко Андрею. Поздравить ветеранов пограничной службы на заставу прибыл, ветеран пограничной службы Плужников Геннадий Валерьевич, руководитель военно-патриотического объединения «Юный разведчик» Виктор Колосов. Слова напутствия молодежи на службу в ВР РФ и поздравления с праздником пограничной службы произнес Олег Львович Шевченко, помощник военного комиссара городов Дмитрова, Дубна, Талдома и Яхрома.

Делу время, а потехе – час! Бойцов поздравить с праздником приехал ансамбль казачий песни «Ясна Зброя» руководитель — Оксана Владимировна Гончаренко. Репертуар песен очень разный — задорный и боевой, ноги сами шли в пляс). «Тишина на заставе!», в этот день сменилась со стрельбы на песни. Да простят нас «стражи границы» — защитники страны за то, что мы так пошумели в их честь! С праздником!

Слава богу мы казаки!

«Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Источник

Один ответ на “«Есть такая профессия – Родину защищать!»

  1. Храм ,,Преображения Господне располагает к уединению ,Батюшка всегда внимательно выслушает и поможет советом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *